Совбез ООН признал украинские выборы и поздравил Порошенко с победой

В Нью-Йорке завершилось заседание Совета безопасности ООН

В Нью-Йорке завершилось заседание Совета безопасности ООН, который снова собрался по украинскому вопросу.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Ніч.

Украинский выбор в ООН понравился, все члены Совета безопасности отметили, что выборы в Украине прошли демократично и прозрачно, они признали легитимность выборов, а также поздравили Петра Порошенко с победой.

Вместе с тем, заместитель Генерального Секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман выразил обеспокоенность ростом насилия на Востоке Украины, а члены Совбеза, в частности представители США, Франции и Великобритании, осудили действия пророссийских боевиков, которые пытались сорвать голосование в Донецкой и Луганской областях, а также захватили представителей ОБСЕ.

США призвали Россию использовать свое влияние на боевиков и прекратить насилие, также члены Совета безопасности напомнили о том, что никогда не признают аннексию Крыма.

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин одним из последних назвал выборы шагом в правильном направлении, но пожаловался на антироссийскую риторику украинского руководства и ретранслировал требование Владимира Путина прекратить антитеррористическую операцию.

Посол Украины в ООН Юрий Сергеев отметил, что мир увидел очередную поддержку членов Совета безопасности украинской стороны.

Члены Совета пожелали нам самим найти пути решения украинского кризиса и призвали Россию, чтобы она не мешала украинцам выбирать свою судьбу.

Вместе с тем Юрий Сергеев сказал, что риторика российских коллег в Совете безопасности не изменилась, изменились лишь некоторые фразы, которые дают намек на то, что они готовы к переговорам, но со своими требованиями и своими сценариями.

«Представитель РФ сказал, что одним из таких требований является прекращение огня на Востоке. Я ему ответил в тот самый способ, предложив в первую очередь вывести свои военные группировки, чеченские батальоны и огромные группы наемников. Я предложил обратиться к своему народу, предупредить о правовой ответственности за то, что они все делают. Фактически это все преследуется международным законодательством», — говорит Посол Украины в ООН.

 Юрий Сергеев сказал, что возможности для диалога между Украиной и Россией есть, но он должен строиться по новым принципам и главным принципом должно быть взаимоуважение, в первую очередь основанное на том, что русские должны понять: переговоры по Крыму будут вестись только тогда, когда украинская власть будет видеть, что Крым возвращается обратно в Украину.

*

Top