Совбез ООН принял резолюцию по Афганистану

Ее поддержали 13 из 15 послов

В понедельник, 30 августа, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой призвал талибов облегчить безопасный проход для людей, желающих покинуть Афганистан, разрешить гуманитарным организациям доступ в страну и отстоять права человека, в том числе женщин и детей, говорится на сайте организации.

Резолюция была представлена США вместе с Францией и Великобританией. 13 из 15 послов поддержали ее, воздержались от голосования только Китай и Россия.

«Совет Безопасности ожидает, что «Талибан» выполнит свое обязательство по обеспечению безопасного проезда афганцев и иностранных граждан, которые хотят покинуть Афганистан, будь то сегодня, завтра или после 31 августа», – заявила посол США Линда Томас-Гринфилд.

По ее словам, с июля США эвакуировали более 122 тыс. американцев, иностранных граждан и афганских граждан, находящихся в группе риска.

Заместитель постоянного представителя Франции Натали Эстиваль-Бродхерст отметила, что создание безопасного прохода нужно не только для выезда афганцев, но и чтобы гуманитарная помощь могла быть доставлена всем тем, кто в ней нуждается как через аэропорт, так и через сухопутные границы.

Посол Великобритании Барбара Вудворд подчеркнула необходимость защиты достижений, достигнутых за последние два десятилетия, в частности сохранения прав женщин, детей и меньшинств.

Посол России Василий Небензия сказал, что он воздержался от голосования, так как резолюция была предложена на фоне терракта в аэропорту Кабула, а авторы документа отказались включать в текст пассажи о борьбе с терроризмом. Также, по его словам, авторы не захотели включить в текст положения о пагубном влиянии замораживания афганских финансовых активов и недопустимости негативных последствий эвакуации квалифицированных афганских кадров для социально-экономического положения Афганистана, отмечает «Немецкая волна».

Посол Китая Гэн Шуан, комментируя свое решение, заявил, что любые действия Совета должны способствовать ослаблению напряженности, а не ее усилению.

Напомним, 15 августа Афганистан перешел под управление «Талибана».

*

Top