Сотни судов ожидают прохода через Суэцкий канал

Из-за севшего на мель контейнеровоза

Более 320 судов стоят в очереди в ожидании прохода через Суэцкий канал, блокированный севшим на мель контейнеровозом Ever Given, цитирует в субботу межарабский телеканал «аль-Арабийя» слова главы Управления канала Усамы Рабийе, пишет Интерфакс-Украина.

«Количество судов, ожидающих прохода через Суэцкий канал достигло 321. Власти предоставляют им всю необходимую логистическую помощь», — сообщил глава управления.

Попытки сдвинуть контейнеровоз с места продолжились в субботу — в работах участвуют мощные буксиры, а также суда с дренажным оборудованием. С места происшествия извлечено 20 тыс. тонн грунта, с самого контейнеровоза за борт спущено 9 тыс. тонн балластной воды, однако пока усилия не увенчались успехом. Также в планах — воспользоваться силой приливной волны.

Напомним, Суэцким каналом проходит около 12% мировой торговли, он связывает Средиземное море с Красным морем и обеспечивает кратчайшее морское сообщение между Азией и Европой.

Панамское судно Ever Given, которым руководит тайваньская компания Evergreen, следовало в порт в Роттердаме (Нидерланды) с Китая. Его вес составляет 200 тыс тонн.

Между тем, согласно данным сайта по слежению за морскими перевозками MarineTraffic.com, в связи с ситуацией в Суэцком канале некоторые суда уже пошли в обход Африки.

Как сообщалось ранее, Суэцкий канал могут разблокировать к субботе.

*

Top