Солнечные панели Exeger позволят перестать заряжать гаджеты от сети

Инженеры компании разработали и запатентовали новый электродный материал

Шведская компания Exeger разработала новый тип фотоэлектрических элементов для зарядки портативных гаджетов. Решение компании — технология Powerfoyle — позволяет печатать солнечные панели, которые эффективно преобразуют в энергию любой свет, — сообщает Наука 4.0.

Exeger потратила более 10 лет на разработку этой системы и теперь переходит к ее коммерциализации. Инженеры Exeger разработали и запатентовали новый электродный материал, который заменил оксид индия-олова (ITO), традиционно используемый в солнечных панелях. По заявлениям стартапа, этот материал избавил систему сразу от нескольких проблем. Благодаря отказу от ITO Exeger упростил производственные процессы и смог отказаться от серебряных линий, которые ранее значительно повышали стоимость конечного устройства.

Компания привлекла финансирование в размере 38 миллионов долларов США. Эта сумма состоит из 20 миллионов долларов от Swedbank и Шведской экспортной кредитной корпорации (SEK), и кредита на сумму 12 миллионов долларов от Swedbank (частично подписанного Шведским экспортным кредитным агентством (EKN) под гарантию инвестиционных кредитов для компаний, занимающихся инновациями). Также Exeger получила кредит в размере 8 миллионов шведских крон (частично под гарантии Европейского инвестиционного фонда ЕС (EIF)). 18 миллионов долларов компания привлекла через направленную эмиссию акций для Ilija Batljan Invest AB. При выпуске 937 500 акций цена сделки составит 19,2 доллара, что соответствует предварительной оценке производителя солнечных батарей в 860 миллионов долларов.

В 2019 году SoftBank вложил 20 миллионов долларов в Exeger, сделав две инвестиции по 10 миллионов долларов — вступив в стратегическое партнерство для ускорения глобального развертывания своих технологий и дальнейшего расширения своих инвестиций в солнечную энергетику. Шведская компания также ранее получала ссуду от Шведского энергетического агентства в 2014 году на разработку своей технологии солнечных батарей.

Компания обещает быструю интеграцию Powerfoyle в любой продукт и в качестве примера приводит первые устройства, которые получат поддержку новой технологии, — велосипедный шлем со встроенным фонариком POC и беспроводные наушники Urbanista. Оба гаджета уже запущены в производство на базе Королевского технологического института в Швеции — первые клиенты Exeger получат шлемы и наушники в июле этого года.

«Любой продукт, который объединяется с Powerfoyle, может заряжаться при любых формах света, будь то внутренние лампы или естественный уличный свет. Чем сильнее свет, тем быстрее заряжается гаджет. В шлеме POC, например, нет USB-порта для питания фонаря, потому что окружающий свет будет поддерживать его зарядку постоянно», — рассказал о первом продукте гендиректор Exeger Джованни Фили.

Что касается наушников, то более энергозависимое устройство все же сохранит классический порт, но также получит несколько преимуществ перед конкурентами. По словам Фили, владельцы Urbanista получат дополнительные три часа прослушивания музыки после одного часа прогулки в них по улице в солнечный день. Глава Exeger также добавил, что многим пользователи и вовсе не придется думать о зарядке нового гаджета. Энтузиазм Exeger не ограничивается наушниками и велосипедными шлемами. Среди потенциально прибыльных рынков стартап выделяет бытовую электронику, умный дом, умное рабочее место и интернет вещей.

*

Top