СНБО ввел санкции против 100 украинцев, которые находятся под санкциями Минфина США, – Данилов

От 18 июня

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел в действие санкции против 100 украинских граждан, которые находятся под санкциями Министерства финансов США. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью «24 канал» во вторник, 6 июля, пишет Интерфакс-Украина.

При этом Данилов пояснил, что «всего под санкциями США находятся 134 гражданина Украины. Из них 130 находятся под ограничительными мерами Министерства финансов США, а 4 под санкциями Государственного департамента США».

«На сегодняшний день установлено, что из 130 человек, которые получили санкции Минфина США, 127 — они живы и здоровы, 3 человека, к сожалению, умерли. Что касается 127: относительно 100 СНБО уже ввел санкции. Относительно остальных – мы сейчас получаем относительную информацию от наших партнеров, но мы опираемся не только на информацию от партнеров. У нас очень хорошо работают наши службы», — заявил Данилов.

По его словам, «санкции СНБО ввел на предыдущем заседании, которое состоялось 18 июня».

Напомним, 4 июня 2021 года Данилов сообщил о том, что СБУ проверят 134 гражданина Украины, которые находятся под санкциями США.

Среди них находится и украинский бизнесмен Игорь Коломойский, который попал под ограничительные меры Госдепа США 5 марта из-за причастности к коррупции. Санкции в Украине против него не введены.

Как сообщалось ранее, «Криминального авторитета» из санкционного списка СНБО депортировали из Украины.

*

Top