СНБО ввел персональные санкции против 27 бывших чиновников

Включая Януковича

Совет нацбезопасности и обороны принял решение о применении персональных санкций в отношении милиционеров, которые изменили присяге и сегодня работают на территории Российской Федерации либо на временно оккупированной территории Крыма и Донецкой и Луганской областей, пишет сайт президента Украины.

Согласно этому решению, государство ввело максимальный объем санкций, предусмотренных действующим законодательством Украины, против Сергея Абисова, Николая Азарова, Сергея Аксенова, Александра Бобкова, Валерия Грицая, Константина Затулина, Петра Зимы, Андрея Иванцова, Олега Кирилина, Вадима Колесниченко, Владимира Константинова, Сергея Курченко, Сергея Кусюка, Павла Лебедева, Леонида Пасечника, Александра Поддубова, Натальи Поклонской, Виктора Пшонки, Дмитрия Саламатина, Игоря Соркина, Дмитрия Табачника, Николая Ткаченко, Николая Федоряна, Николая Фиськова, Александра Черпицкого, Ольги Чичилимовой и Виктора Януковича.

«Часть этих людей, которые были гражданами Украины, преимущественно 99%, сегодня уже являются гражданами Российской Федерации», – отметил Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания СНБО.

Президент сообщил, что в целом санкции введены в отношении 27 человек.

«Мы ожидаем и поддерживаем введение санкций в отношении отдельных лиц со стороны Европы, США или других международных партнеров, поэтому данное решение СНБО можно описать двумя словами: логично. И странно. Логично, что и Украина вводит такие санкции. И странно, что этого не делали, начиная с 2014 года», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также на заседании был рассмотрен вопрос расследования дел о государственной измене, по которому докладывала Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Основное внимание было приковано к экс-Президенту Викторe Януковичу, в отношении есть судебное решение о государственной измене.

«В связи с решением суда, который признал его виновным в совершении государственной измены, в отношении всех его указов за время пребывания на посту Президента будет проведен аудит и анализ. На предмет наличия в них решений, которые могут угрожать безопасности и интересам Украины», – пояснил Зеленский.

Как сообщалось ранее, СНБО Украины ввел санкции против двух компаний-владельцев «Донецкоблгаз».

*

Top