СНБО Украины ввел санкции против двух компаний-владельцев

Из Гонконга

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции в отношении двух компаний из Гонконга (Китай), которые являются владельцами 49,9% «Донецкоблгаза», заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по результатам заседания СНБО в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

«Кроме того, две компании из Гонконга, которые являются владельцами 49,9% «Донецкоблгаза», которые на прошлом заседании СНБО рассматривались, также попали под полный комплект санкций. Мы не можем допустить, чтобы подавали тепло, тем более на часть, где является очень сложная ситуация, и манипулировали таким способом, чтобы прекратили, как вы знаете, 13 марта, если я не ошибаюсь, газоснабжение на часть Донецкой области», — заявил Данилов.

В свою очередь пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что СБУ расследует незаконные действия должностных лиц «Донецкоблгаза».

«Главное следственное управление Службы безопасности Украины осуществляет досудебное расследование в отношении незаконных действий должностных лиц «Донецкоблгаз», направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение», — говорится в сообщении

Действия подозреваемых квалифицируются по ст.113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины

Отмечается, что Шевченковский районный суд Киева наложил арест на 49,99% акций «Донецкоблгаз».

«Доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ. Решением суда права передаются в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)», — добавили в ведомстве.

Также судом принято решение о передаче арестованных акций «Донецкоблгаза» к НАК «Нафтогаз Украины».

«Компания должна организовать недопущение потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА«, — подытожили в СБУ.

Как сообщалось ранее, СНБО вводит санкции против двух десятков недропользователей.

*

Top