СНБО рассмотрел семь вопросов, в частности относительно ситуации на Донбассе, - Зеленский

В т.ч. введения новых санкций и разработки законопроекта об олигархах

Под председательством президента Владимира Зеленского состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором рассматривалась ситуация с безопасностью на Донбассе и вопрос принятия новых ограничительных мер в отношении ряда физических и юридических лиц, сообщает сайт президента Украины.

Глава государства сообщил, что на повестке дня заседания СНБО, 15 апреля, было семь вопросов. Главный из них, который рассматривался в тайном режиме, касался ситуации на востоке страны.

«Ситуация на Донбассе сегодня контролируемая, действительно есть вопросы. Мы готовы отвечать на эти вопросы. Армия готова – это самое главное», – сказал Зеленский.

Он отметил, что в связи с событиями на Донбассе распространяется много информации из разных источников, которая не всегда соответствует действительности, поэтому он призвал доверять только официальным источникам.

«Я хотел бы, чтобы украинские граждане доверяли только официальным заявлениям – нашего Генерального штаба или Офиса президента Украины», – подчеркнул глава государства.

Президент также рассказал, что вопрос Донбасса будет одним из главных во время его визита во Францию в пятницу.

«Некоторые детали я хочу обсудить завтра лично. И это – главная тема, с которой я еду и буду встречаться с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном», – сообщил Зеленский.

По словам главы государства, после его встречи с французским коллегой в формате один на один состоится встреча с помощью видеосвязи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Важная встреча. Пока что у нас такой Нормандский формат», – резюмировал президент.

Вторым вопросом, как сообщил глава государства, Совет национальной безопасности и обороны рассматривал введение новых персональных санкций в отношении контрабандистов.

«Применяться санкции будут к 12 лицам – физическим и юридическим. И это тоже не финал. За эти 30 лет у нас – просто пласт контрабандистов. Такое ощущение, что это – как отдельная профессия. Но государство не делало такой государственный заказ», – отметил Владимир Зеленский.

По его словам, в настоящий момент Служба безопасности Украины, в частности, устанавливает гражданство этих лиц и наличие у них паспортов других государств.

Также, отметил президент, СНБО рассмотрел несколько экономических вопросов. В частности, Зеленский сообщил, что предложил СНБО и Офису Главы государства в сотрудничестве с Антимонопольным комитетом разработать новый законопроект об олигархах.

«Такого у нас в Украине не было. Считаю, что сегодня это один из приоритетов – разработать базовый законопроект о статусе олигарха в нашей стране: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов. Потому что мы поддерживаем большой бизнес, любой бизнес в Украине. А влияние олигархов на Украину – на выборы, на экономику, на законы, на Верховную Раду – этого допустить больше нельзя», – подчеркнул президент.

В контексте недавнего плодотворного визита в Турецкую Республику Владимир Зеленский поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности.

«Мы подписали ряд важных документов. Но самое главное сегодня, когда мы говорим о геополитическом вопросе, вопросе спокойствия в Украине и поддержке наших партнеров, то важно, что президент Эрдоган поддерживает Украину, поддерживает наши временно оккупированные территории, поддерживает Крым. Важно, что он поддерживает нашу позицию, не признает аннексию Крыма», – отметил глава государства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что также говорил с президентом Турции об особых условиях для украинских и турецких туристов.

«Говорим о том, чтобы можно было увеличивать туристический поток граждан Украины и Турции. Особенно сейчас, мне кажется, мы должны поддерживать друг друга. Вы слышали, россияне сказали, что будут ограничивать туризм из Российской Федерации в Турцию. Это их личное дело. А я думаю, что нам надо, наоборот, – наращивать туризм и показать, что мы поддерживаем Турцию», – заявил Зеленский.

Как сообщалось ранее, Зеленский анонсировал новые санкции в отношении контрабандистов.

*

Top