СНБО рассматривает пять сценариев реинтеграции Донбасса, – Данилов

Подробности этих сценариев не раскрывают

28 ноября на заседании Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что СНБО рассматривает пять сценариев реинтеграции оккупированного Донбасса, сообщает УНИАН.

«У Совета нацбезопасности и обороны есть пять сценариев, каким образом мы должны осуществить реинтеграцию Донбасса», — подчеркнул секретарь СНБО.

Он отметил, что не может рассказать подробности этих сценариев и подчеркнул, что работа над ними продолжается.

«Я могу вам сказать, поверьте, все эти пять сценариев, они должны быть только на пользу нашей страны, поэтому я уверен, что все у нас будет хорошо, победа будет за нами. Мы обязательно вернем границы Донецкой и Луганской областей, и мы обязательно вернем наш Крым», – добавил секретарь СНБО.

Кроме того, секретарь СНБО убежден, что украинцам из ОРДЛО надо дать возможность пересекать линию столкновения «по-человечески».

По его словам, «сегодня не существует ни одного коридора автомобильной связи с территорией оккупированной Луганской области, есть ограничения на территории Донецкой области».

Задачей властей Данилов назвал «сделать как можно больше таких гуманитарных коридоров для того, чтобы граждане Украины могли спокойно передвигаться по своей стране».

По его словам, власти рассматривают разведение сил и средств на линии разграничения как «создание гуманитарных коридоров», а главная задача – закончить войну.

Данилов заверил, что «никто национальными интересам не будет пренебрегать», их будут отстаивать.

Как сообщалось, ранее Президент Владимир Зеленский в ходе Форума единства в Мариуполе назвал три этапа на пути к миру на Донбассе.

*

Top