СНБО: Полного окружения Дебальцево сейчас нет

Ранее появилось сообщение, что Дебальцево находится в окружении противника и сегодня ночью возможен его штурм

В Дебальцево украинские военные остаются на своих позициях. Они там закрепились. Активных боевых действий не наблюдается. Об этом на брифинге сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«По поводу окружения в настоящее время информации нет. Возможно, противник находится с разных сторон, но полного окружения нет. Такая же ситуация, как и с блокпостом в Славяносербске», — сказал Лысенко.

Ранее военный журналист Роман Бочкала заявил, что батальоны территориальной обороны №11, №25, а также Киев-2, которые находятся в Дебальцево, требуют помощи. «Огневой контакт с противником постоянный. Расстояние между нашими и вражескими позициями всего 300 метров. Разведка добровольцев фиксирует и сообщает в штаб АТО: российские оккупанты наращивают свою группировку и готовятся к штурму Дебальцево. В ответ — приказ – «держаться», — сообщил Бочкала.

По информации журналиста, украинские бойцы утверждают, что им противостоят регулярные войска РФ: батальон морской пехоты и моторизованная бригада из танков и САУ. По имеющимся данным, российские войска могут начать штурм в ночь с 8 на 9 сентября.

«Дебальцево им очень нужен. Ведь именно взяв под контроль этот город силам АТО в свое время удалось разорвать ЛНР и ДНР. После захвата Дебальцево, надеюсь этого не произойдет, путь для российских войск на Донецк будет практически открыт. Отчаявшись дождаться помощи, добровольцы и все, кто им сопереживает, решили собраться сегодня у Администрации Президента с призывом к Порошенко вмешаться в ситуацию», — отметил Бочкала.

*

Top