СНБО поддержал Стратегию развития ОПК Украины

И дал соответствующие поручения по наполнению ее конкретным содержанием.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса, которую представил вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Этот документ определяет конкретные шаги, которые необходимо осуществить в структуре управления, системе планирования, развития экспортного потенциала, а также кадрового потенциала ОПК Украины до 2030 года. Среди приоритетных направлений и задач — проведение реорганизации предприятий-участников ГК «Укроборонпром», предприятий Минобороны, Минстратегпрома, Государственного космического агентства Украины и других органов управления», — сообщает пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Уруский сообщил, что Стратегия определяет основы государственного регулирования и пути обеспечения государственной поддержки оборонного сектора экономики. Среди мер государственного протекционизма — предоставление налоговых льгот и освобождение от уплаты ввозной пошлины и многое другое. Кроме того, согласно Стратегии объем средств, предусмотренных в государственном бюджете на обеспечение развития ОПК, ежегодно должна составлять не менее 0,5% ВВП.

СНБО поддержал Стратегию развития ОПК Украины и дал соответствующие поручения по наполнению ее конкретным содержанием.

«Искренне надеюсь, что все предусмотренные Стратегией меры будут реализованы, в нашем государстве наконец появится должная бизнес-среда, которая обеспечит динамичное развитие отрасли и создание современных высокотехнологичных образцов вооружения для удовлетворения основных потребностей сектора безопасности и обороны Украины в соответствии с современными вызовами и угрозами», — подытожил Уруский.

*

Top