Snap купила стартап WaveOptics за $500 млн

Для производства очков c дополненной реальностью

WaveOptics производит волноводы и проекторы для очков с дополненной реальностью. Ранее Snap работала с WaveOptics над созданием предыдущих версий Spectacles, а теперь решила полностью купить стартап, сообщает The Verge. Цена сделки почти в пять раз превышает капитализацию стартапа, пишет vc.ru.

Первая половина $500 млн поступит бывшим владельцам WaveOptics в виде акций после официального закрытия сделки. Вторая половина — наличными и акциями через два года.

По оценкам PitchBook, капитализация WaveOptics составляла около $105 млн. Ранее компания привлекла от инвесторов $65 млн.

Технология WaveOptics отличается тем, что резко сокращает нагрузку на оборудование, которое обрабатывает и отображает изображения через очки. Компании также принадлежат 12 зарегистрированных и находящихся в стадии разработки патентов.

С января Snap купила еще как минимум три стартапа: Fit Analytics для коммерческих продуктов в дополненной реальности, Pixel8Earth и StreetCred для карт внутри Snapchat и других инструментов.

Snap представила новую версию очков Spectacles на конференции Snap Partner Summit 20 мая. В очках будет две камеры, четыре микрофона, тачпад и кнопки для управления. Предыдущая версия Spectacles стоит £330.

Как сообщалось ранее, американский стартап Canoo открыл предзаказы сразу на три электромобиля.

*

Top