СН поддержит снятие неприкосновенности с Порошенко

Как только представление на него поступит в ВР

Монобольшинство в ВР поддержит снятие неприкосновенности с народного депутата, пятого президента Петра Порошенко, если соответствующее представление включат в повестку дня заседания Верховной Рады, — заявил первый заместитель председателя фракции Слуга народа Александр Корниенко, сообщает, НВ.

«Все мотивированы [голосовать] за снятие неприкосновенности (с Петра Порошенко — ред.)», — заявил Корниенко.

Также он подчеркнул, что считает это «честной позицией», и пояснил, что «по существу, это техническое голосование, когда просят снять иммунитет с целью процессуальных действий. С 1 января 2020 года, когда вступят в силу изменения в Конституцию, такие голосования будут не нужны».

Что касается голосования за дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест Порошенко, то такое решение, по словам Корниенко, будет вынесено отдельным вопросом, как и по другим важным голосованиям.

Он заверил, что депутаты будут определиться самостоятельно в соответствии с «качеством подозрения» и «по другим политическим соображениям».

«Мы видели голосования по Ярославу Дубневичу, когда группа наших депутатов по каким-то причинам не поддерживала второе и третье голосование (снятие неприкосновенности и арест — ред). Было много нареканий на качество представления со стороны Генпрокуратуры», — подчеркнул Корниенко.

Заместитель председателя фракции большинства также сообщил, что, по информации из прессы, проект подозрения в отношении Порошенко находится в Генпрокуратуре и у него нет информации, когда его получит аппарат Верховной Рады.

*

Top