СМИ: В России с 2015 года бензин подорожает на 15%

Правительство России может с 2015 года поднять акцизы на топливо пятого класса (бензин и дизельное топливо класса «Евро-5») на 1 рубль на литр.

Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на газеты «Коммерсант» и «Ведомости». Рост акцизов может привести к удорожанию бензина в рознице на 14-15%.

Депутаты Госдумы готовятся внести поправки в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли. «Их смысл в том, что пятый класс топлива будет облагаться дополнительным акцизом в размере 1 рубль на литр», — рассказал один из собеседников издания. По словам источников «Коммерсанта», такое решение «принято на самом верху», «хотя это вряд ли поддерживают нефтекомпании и профильные ведомства — Минфин и Минэнерго».

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подтвердила «Ведомостям» существование поправок в Налоговый кодекс, повышающих акцизы на 1 рубль. Представителю Минэнерго известно о таком решении, его коллега из Минфина отказался от комментариев, добавляет газета.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли (резкое снижение пошлины и повышение НДПИ) приведет к тому, что с 2015 года вырастет внутренняя цена на нефть, а с ней и цены на топливо, напоминают «Ведомости». Но власти хотели, чтобы оно дорожало в рознице не более чем на 1,8 рубля. Для этого НПЗ получали компенсацию потерь в виде серьезного снижения акцизов. Но теперь решено снижать акцизы не так сильно, и 1 л моторного топлива подорожает в 2015 году на 3 рубля, отмечают «Ведомости», а в 2016-2017 годах — на 1,6-1,8 рубля в год.

Если рост акцизов будет полностью заложен в розничную цену, стоимость бензина может вырасти с 2015 года на 7% без учета инфляции (с ее учетом рост в годовом выражении может составить 14-15%). Но нефтяники опасаются того, что правительство не позволит полностью переложить рост акцизов на потребителей, продолжив административно сдерживать розничные цены. Тогда налоговый маневр, который должен стимулировать выпуск качественных нефтепродуктов, окажет обратное влияние и снизит интерес компаний к модернизации НПЗ.

«Повышение акцизов разгонит инфляцию в тот момент, когда ЦБ пытается ее снизить»,- добавил один из источников.

Минфин, по информации «Ведомостей», оценивает прибавку в бюджет от более высоких акцизов в 90 млрд рублей в 2015 году. С 2017 года доходы могут достичь 200 млрд рублей, добавляет издание.

 

*

Top