СМИ рассказали, зачем «слуга народа» Холодов ведет войну против международных инвесторов

В начале 2020 года на экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский обратился с призывом к иностранному бизнесу инвестировать в Украину. За инвестиции в $100 млн предоставят особый контракт с государством и специально обученного ассистента (ту самую инвестиционную няню), а за $10 млн – налоговые каникулы.

Всего через месяц Зеленскому пришлось лично вмешиваться и гасить скандал, из-за которого четыре международных компаний из ТОП-15 крупнейших плательщиков налогов собирались сворачивать производство в Украине. Об этом пишет издание «Апостроф».

«Большой шторм сумели поднять несколько депутатов из президентской фракции, неформальным лидером которых выступил замглавы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов. Пока сложно сказать, чем закончится война Холодова против работающих в Украине международных табачных компаний, но прямой ущерб уже есть: из-за остановки производства после принятия скандального закона бюджет недополучил миллиарды», — отмечает автор материала.

В частности, как пишут журналисты, Андрей Холодов имел отношение к скандальной поправке №8 к законопроекту №1049. Члены комитета (Андрей Холодов, Александр Дубинский, Игорь Палица и Андрей Журжий) дружно внесли поправку об ограничении маржи для продавцов сигарет. Суть одиозной поправки сводится к тому, что маржа оптовых продавцов табачных изделий ограничивается 7%, а розничных – 13%. Холодов и Ко объясняли это необходимостью ограничить монополиста-дистрибьютора компанию «Тедис». Однако, как показало исследование Лига.Бизнес, «Тедис» как раз заработал бы, повысив наценку с 4% до 7%. Вторым безусловным выгодополучателем стали бы розничные торговцы сигаретами – тот самый бизнес, которым, согласно журналистским расследованиям, занимается Холодов.

«Анализируя первую сотню списка «Слуги народа», эксперты «Чесно» пришли к выводу, что Холодов имеет прямое отношение к рынку столичных МАФов. Согласно расследованию «Схем», Холодов действительно через несколько компаний контролирует около 600 новых киосков с сигаретами в столице: это ТОВ «Киев маркет солюшн», ТОВ «Виктрум», ТОВ «Интертабако» и ряд других фирм с регистрацией в «виртуальных» офисах», — сказано в статье. По результатам журналистского расследования НАБУ в декабре 2019 года открыло производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением.

Как пишет издание, после скандала с новым законом и вето Президента под эгидой Кабмина была создана рабочая группа с участием представителей международных компаний. На одном из таких заседаний Холодов фактически срывал диалог и угрожал табачникам национализацией.

Также Холодов успел зарегистрировать в парламенте еще один «антитабачный» законопроект №3016, которым хочет отменить так называемый forestalling – право производителя закупать больше акцизных марок накануне их будущего подорожания. Кроме того, он проявил себя как ярый противник идеи передать право уплаты некоторых налогов от розницы к производителям. Дело в том, что 5%-ный розничный акциз должен идти в местные бюджеты, но часто не доходит (об этих махинациях как раз рассказывали журналисты «Схем» в выпуске, посвященном Холодову).

В Украине международные табачные компании входят в число крупнейших плательщиков налогов в Украине. По словам гендиректора «Империал Тобакко» в Украине Ростислава Черняка, падение производства на 25% будет стоить государству минус 7 млрд грн.

«Эффект от обещанной Холодовым национализации и ухода из Украины крупнейших международных компаний в цифрах померить сложно. Достаточно лишь сказать, что инвестиционная привлекательность страны будет примерно равна нулю, а то и хуже: на долгие годы Украина станет табу для системного капитала», — подчеркивается в статье.

По материалам «Апостроф».

*

Top