Словацкая Eustream начинает тестировать реверс газа в Украину

С 16 августа словацкий газотранспортный оператор Eustream начнет тестирование газопровода Вояны-Ужгород для поставок газа в Украину

Об этом сказано в сообщении компании, передает «ЛигаБизнесИнформ«.

«Eustream сообщает, что 16.08.2014 постепенно начинает фазу тестирование газопровода Вояны-Ужгород. Фаза тестирования будет включать в себя запуск и проверку надежности. После завершения испытаний в начале сентября 2014 года должен быть запущен коммерческий стандарт работы», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее «Укртрансгаз» заявил, что на компрессорной станции Ужгород завершен полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии.

Словацкий оператор Eustream также сообщил, что завершил подготовительные работы на газопроводе для поставок газа в Украину через территорию Словакии.

К поставкам газа в Украину через Словакию проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, что, в соответствии с меморандумом, предусматривает возможность начать поставки газа из Словакии уже с 1 сентября этого года.

Напомним, «Газпром» с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля.

*

Top