Словакия тянет с соглашением о виртуальном реверсе

За полтора года «Нафтогаз» не смог подписать договор

Словакия за полтора года так и не подписала с Украиной соглашение о виртуальном реверсе, — сообщил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в интервью «Европейской правде».

Он напомнил, что во время подписания протокола о создании реверса словаки обещали до марта 2015 года построить новую трубу мощностью лишь в полтора миллиарда кубометров в год.

«Но вместе с тем я напомню: в протоколе, подписанном полтора года назад (о создании реверса), написано: мы строим эту трубу, но параллельно договариваемся (о виртуальном реверсе). И вот труба давно построена, работает, а бумажку подписать за полтора года так и не удалось! Словакия даже не начала первую стадию переговоров с «Газпромом», — отметил Витренко. При этом, по его словам, с Венгрией такое соглашение уже подписано, хоть и не работает из-за Верховной Рады, которая его не имплементировала.

В марте 2015 года стало известно, что «Газпром» заплатил от $5 до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа в Украину. Около $5,5 млрд — недополученная выручка, до $400 млн — штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа. Эта сумма в разы превышает размер текущего долга «Нафтогаза Украины», который «Газпром» пытается взыскать в стокгольмском арбитраже.

*

Top