Словакия изменила порядок въезда иностранцев

В том числе украинцев

Граждане, въезжающие на территорию Словакии из государства с «красного» списка, в частности из Украины, отныне обязаны предварительно зарегистрироваться на специальном вебсайте. Об этом сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы в фейсбук.

«Словацкая сторона сообщила об изменениях в порядке пропуска иностранцев на свою территорию. Согласно предоставленной информации, лица, въезжающие на территорию Словакии с государства, входящего в» красный список «(в частности, из Украины), обязаны предварительно зарегистрироваться на вебсайте https://korona.gov.sk/ehranica», — сказано в сообщении.

Путешественникам советуют сделать это до прибытия на территорию Словакии, поскольку в пунктах пропуска невозможно зарегистрироваться из-за слабого интернет-покрытия. Доступ к Wi-Fi на территории словацких пунктов пропуска отсутствует.

Указанное касается также тех, кто въезжает на территорию Словакии поездом через пункт пропуска «Чоп (Страж) — Чиерна-над-Тисоу».

Лицо, прибывающее на территорию Словакии поездом и не выполняющее условия въезда (не зарегистрировано на https://korona.gov.sk/ehranica), не будет пропущено, а его возвращение на территорию Украины будет затруднено из-за графика движения поездов.

«Словацкие коллеги также сообщают, что с 19.00 (среднеевропейского времени) 05.07.2021 года у граждан ЕС при въезде на территорию Словакии проверять цифровые COVID-карты (через мобильное приложение). Такие карточки выдаются гражданам ЕС как сертификат о прививках, проведения теста (антиген, ПЦР) или преодоления заболевания COVID-19», — отметили в ГПСУ.

Как сообщалось ранее, УЗ запустила поезд в Словакию.

*

Top