Следственный комитет России решил посадить украинскую армию

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении украинских военных по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны"

Об этом сообщает официальный сайт СК РФ.

«Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской народных Республик…», — сказано в сообщении.

По мнению России, украинские военнослужащие «умышленно, с целью убийства мирных граждан, применяли оружие, артиллерию, авиацию, бронетанковые вооружение и технику».

В сообщении также заявляется: «Если политики в Киеве или на Западе предпочитают жить внутри пропагандистской виртуальной реальности, в сказке про новое платье короля, это их проблемы».

«Но мы в России не собираемся отказываться от трезвого взгляда на факты, в том числе — на объективную реальность распада и неспособности государства на Украине защитить права и свободы граждан», — заявляет СК РФ.

«И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность», — сказано в заявлении.

*

Top