Следователи устроили обыск у Навального

Следственная группа Следственного комитета России рано утром 20 июня устроила обыск в квартире оппозиционера Алексея Навального. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил адвокат политика Вадим Кобзев.

По его словам, обыск связан с так называемым «делом СПС». Кобзев сообщил, что следователи в сопровождении оперативников ФСБ пришли к Навальному в 04:00 мск.

«Сегодняшний обыск у Алексея Навального — еще одна попытка оказать давление на него. Совершенно очевидно, что нет необходимости проводить обыск в 4 утра по делу, которое якобы имело место восемь лет назад», — заявила Интерфаксу пресс-секретарь политика Анна Ведута. По ее мнению, это является реакцией ведомств на то, что на днях в суде было признано, что очередное дело против Навального (по делу компании Yves Rocher) нуждается «в доработке».

Ранний обыск у оппозиционера Алексея Навального проводился в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, поскольку был продиктован необходимостью неотложных следственных действий, заявили в Следственном комитете в пятницу утром.

«Сегодня ночью в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным законодательством следователями были проведены неотложные следственные действия, в том числе по месту жительства Навального — в квартире, где он находится под домашним арестом», — сообщили редакции в СК.

*

Top