Скончался экс-президент МОК Жак Рогге

В возрасте 79 лет

Бывший президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге скончался в воскресенье в возрасте 79 лет, об этом сообщается на сайте организации.

«Олимпийское движение глубоко скорбит о потере великого друга и страстного поклонника спорта», — сказал президент МОК Томас Бах.

Родственники попросили СМИ не беспокоить их, а все вопросы осуществлять через олимпийский комитет. Публичная панихида состоится в конце года, причины смерти не уточняются.

«Он был выдающимся президентом, который помог модернизировать и изменить МОК. Особенно его запомнят за передовые идеи в юношеском спорте, при нем начались юношеские Олимпийские игры. Он также выступал за чистоту спорта и безустанно боролся против допинга», — отмечается в сообщении МОК.

В знак скорби МОК постановил приспустить на пять дней Олимпийский флаг на всех объектах комитета.

Рогге был восьмым президентом МОК и занимал этот пост с 2001 по 2013 гг., после чего получил титул почетного президента.

Рогге был ортопедом в сфере спортивной медицины. На протяжении всей жизни он также очень любил спорт — он был чемпионом Бельгии по регби, возглавлял национальную команду, 16-кратным национальным чемпионом Бельгии и чемпионом мира по парусному спорту, участвовал в соревнованиях по парусному спорту на Олимпиадах 1968, 1972 и 1976 годов.

Как сообщалось ранее, МОК будет расследовать инцидент с белорусской спортсменкой на Олимпиаде в Токио.

*

Top