Скидку от при прямых поставках газа из РФ будут изымать

И направлять на субсидирование

Кабинет министров может разработать механизм, согласно которому потенциальные скидки на газ российского «Газпрома» при вероятных прямых поставках в Украину с 2020 года будут «изыматься», сообщил глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, — передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, ресурс будет предлагаться конечным потребителям по рыночной цене, а разница между ней и ценой со скидкой, предложенной «Газпромом», будет направляться на реализацию социально важных мероприятий, в том числе на субсидирование незащищенных потребителей.

«Если мы будем иметь сниженную цену, – потенциально возможно, что у нас будут прямые поставки со скидкой с востока, – мы будем стараться забирать эту скидку, выдавать в рынок рыночную цену, а саму скидку использовать через бюджет или через какие-либо другие инструменты для покрытия субсидий или другие социально важные мероприятия», – сказал Оржель ходе презентации запланированных на 2019-2020 гг. изменений в сфере энергетики и экологии «To do list» в Киеве в понедельник.

*

Top