Скандальный экс-чиновник Остапюк пытается вернутся в

Борис Остапюк через суд будет пытаться восстановиться в должности

7 декабря 2018 года скандальный бывший чиновник Борис Остапюк через суд будет пытаться восстановиться в должности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (ГАЖТУ). Об этом сообщил 24-й канал.

Как исследовали журналисты, суды между государством и Борисом Остапюком длятся более 3 лет. Должность гендиректора ГАЖТУ он занимал с 1 апреля по 26 ноября 2014 года. Остапюка уволили, после ряда коррупционных скандалов, распоряжением Кабинета Министров Украины. Решение правительства он начал оспаривать в судах, чтобы восстановиться в должности. С 2015 года состоялись ряд заседаний как в Киеве, так и во Львове. По инсайдерской информации суды могут стать на сторону бывшего чиновника и есть вероятность того, что Остапюка через последнее судебное решение будут пытаться протянуть новым главой АО «Укрзализниця».

АО «Укрзализниця» как новое юрлицо было создано в 2015 году и стало правопреемником ГАЖТУ. Поэтому, как считают в «Укрзализнице», даже если бывший чиновник выиграет суд, его могут восстановить только на должности в ГАЖТУ.

По мнению экспертов и журналистов такая ожесточенная борьба вокруг должности может быть связана с доступом к тендерным процедурам, который открывается у Остапюка, в случае назначения главой УЗ.

Журналисты напомнили, что Остапюк ранее долгое время (с начала 2000-х годов) работал в системе железнодорожного транспорта Украины. Последнее назначение – в апреле 2014 года он стал руководителем УЗ. При этом главой ГП «Укрзалізничпостач» (в 2015 году преобразовано в филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця») становится некий Александр Лозинский. Эту же структуру в 2000-2002 годах возглавлял и сам Остапюк.

Уже летом 2014 года деятельностью указанных чиновников в рамках государственных тендеров активно интересуются народные депутаты и правоохранители (в том числе СБУ). Как пишут «Наши деньги», «Укрзалізничпостач» в июле 2014 года провел тендер. По его результатам подряд на поставку древесины стоимостью более 9 млн гривен по высоким ценам получило ООО «Форест». Одним из основателей компании является Инна Вислинская, бывшая жена гендиректора ГАЖТУ Остапюка.

В результате, правительством была назначена служебная проверка их деятельности. А 16 октября 2014 года сотрудники СБУ и Генпрокуратуры провели обыски в офисах ГАЖТУ и «Укрзалізничпостач». Было изъято более 7 млн гривен и 1 млн долларов.

Еще один эпизод, о котором упоминают журналисты 24-ого канала, – строительство экспресса между Киевом и аэропортом «Борисполь». На днях АО «Укрзализниця» запустила скоростной экспресс между этими пунктами, стоимостью 480 млн гривен.

Но при Януковиче проект оценивали, как минимум, в 20 раз дороже. Тогда, Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины подписало с банком Китая кредитный договор на сумму 372,3 млн долларов. Реализовывать проект должно было подконтрольное фактически Каськиву Государственное предприятие – «Дирекция по строительству и управлению национального проекта «Воздушный экспресс» и других инфраструктурных объектов Киевского региона». Возглавлял ГП с апреля 2011 года Борис Остапюк. Вместе с ним на госпредприятии работал упомянутый Александр Лозинский. В серьезные долги тогда государство не влезло, но, около 50 млн долларов выделенных средств бесследно исчезли.

По материалам Украинские новости.

*

Top