Сивохо уволили из СНБО

Он больше не является советником на общественных началах секретаря

Шоумен Сергей Сивохо больше не является советником на общественных началах секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам реинтеграции Донбасса, — передает «Интерфакс-Украина».

«Сивохо Сергей Анатольевич не является советником секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины на общественных началах», — подтвердили в аппарате СНБО.

21 октября 2019 года экс-КВНщик, креативный продюсер студии «Квартал 95» Сергей Сивохо сообщил, что назначен на должность советника секретаря СНБО Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса, и опубликовал удостоверение советника секретаря СНБО на его имя, которое было выдано 18 октября 2019 года.

30 октября на «Форуме единства» в Мариуполе Сивохо анонсировал создание Национальной платформы примирения и единства для «поиска диалога на пути к миру». Он подчеркнул, что целью этого является «объединение всех здравомыслящих сил Украины для поиска диалога на пути к миру». Сивохо сказал, что для возвращения в состав Украины Донбасса и проживающих на оккупированных территориях людей необходимо, как в семье, научиться «понимать, прощать и просить прощения».

12 марта 2020 года презентация этой платформы в Киеве была сорвана ветеранами полка «Азов». Представители партии «Национальный корпус» указали, что Сивохо называет войну с РФ «внутренним конфликтом», «ни разу не упомянул в своей речи о нападении России на Украину», они направили соответствующее обращение в Службу безопасности Украины.

В этот же день секретарь СНБО Украины Алексей Данилов отметил, что его советник Сивохо не уполномочен представлять позицию ведомства, при этом назвал произошедшее с ним на презентации «Национальной платформы примирения и единства» недопустимым.

16 марта около 20 народных депутатов фракции «Слуга народа» обратились к секретарю СНБО Данилову с просьбой уволить с должности своего советника Сивохо.

*

Top