Сивохо с дракой презентовал Национальную платформу примирения

Платформа будет координировать общественные организации

Советник главы СНБО Сергей Сивохо презентовал Национальную платформу примирения и единства.

Презентация должна была состояться еще в феврале, но была отложена из-за обострения ситуации на Донбассе.

Сивохо рассказал, что платформа будет координировать общественные организации и способствовать диалогу с «той стороной».

«Главное направление — это диалог между сообществами, с этой и той стороны. Платформа создается для того, чтобы координировать общественные организации», — заявил он.

«Это не организация, это не фонд. Это центр, который объединяет государственные и общественные инициативы», — добавил Сивохо.

По его словам, платформа называется национальной, поскольку в Украине много проблем. Среди них он назвал «Янтарную республику на Волыни, Гранитную республику в Житомирской области, проблемы на Закарпатье». Но именно на Донбассе идет война, добавил Сивохо.

«Мы собираемся устраивать площадки для начала, скажем так, по интересам, по профессиям — медики с медиками, бизнесмены с бизнесменами, студенты со студентами. Мы будем на этих диалоговых площадках вырабатывать общее мнение, которое будем передавать потом дальше», — сказал Сивохо.

«За шесть лет из-за войны было убито более 13 тысяч украинцев. Контрабанда, коррупция, беспредел вокруг линии разграничения. Приоритет государственной политики президента — мир в Украине. Мы готовы вместе разработать действенную политику для реинтеграции Донбасса», — сказал Сивохо.

Спикер Платформы Марина Хацанюк рассказала, что украинцам нужно «избавиться от страха ненависти друг к другу». По ее словам, украинцам нужно «узнать, как живут люди на неподконтрольной территории».

Хацанюк сообщила, что команда Сивохо провела глубинные интервью в Луганске и Донецке, в результате которых платформа узнала, что люди из ОРДЛО не хотят возвращаться к «предыдущему статусу-кво».

По словам Хацанюк, примирение должно строиться вокруг коммуникации между мирными жителями. Хацанюк считают, что американские, китайские, российские, израильские олигархи захотят инвестировать в Донбасс.

В ходе презентации присутствующие националисты начали предъявлять претензии к Сивохо, фактически заблокировав ее проведение. Произошла потасовка и самого Сивохо вывели из зала.

*

Top