Силовики начали зачистку

Украинские силовики под видом борьбы с бандитскими формированиями решили избавиться от "Правого сектора"

Сегодня «Правый сектор» (ПС) заявил, что намерен отомстить Арсену Авакову за смерть Александра Музычко, более известного под именем Саша Белый.

В ответ, министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что готов принять вызов «Правого сектора» и занял жесткую позицию по отношению к бандитских формированиям.

«Я принимаю этот вызов, я готов», — сказал Аваков. Глава МВД предупредил, что в дальнейшем его позиция «будет довольно жесткой к бандитам и тем, кто с оружием в руках нарушает порядок».

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, считает ли он таким бандитами представителей организации «Правый сектор» в которую входил убитый при задержании Александр Музычко, Аваков сказал: «Я считаю бандитом любого, кто рядится в одежды, будь то «Правый сектор» или «Батькивщина».

Со своей стороны, лидер ПС Дмитрий Ярош заявил, что требует неотложной отставки Авакова, ареста командира спецподразделения УБОП «Сокол» и ареста тех, кто виновен в убийстве Музычко.

При этом Ярош добавил, что российские спецслужбы специально пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине.

Ярош подчеркнул, что «Правый сектор» выступает за мир и спокойствие в Украине и сделает все возможное, чтобы никаких провокаций не было.

Тем временем в МВД отметили, что Музычко был убит во время проведения спецоперации по обезвреживанию вооруженной группировки на территории Ровенской области

Cегодня участники «Правого сектора» в Полтаве вышли пикетировать местное управление МВД. Как сообщают в организации, митинг был сорван местным УБОПом, а несколько руководителей радикальной организации – задержаны.

«Наших активистов пытаются обвинить в незаконном хранении оружия, впрочем, никакого оружия у них не изъято , а задержание основывается только на » оперативной информации «, то есть только на желании милиционеров», — говорится в сообщении ПС.

Напомним, также, по информации МВД, во вторник, милиция задержала 9 членов ОПГ по подозрению в совершении убийства и других тяжких преступлений в Киеве. Подозреваемые были задержаны в столичном Гидропарке, где скрывались в частном доме неподалеку от озера Березка. Имеет ли они отношение к организации «Правый сектор», не сообщается.

*

Top