Порошенко поручил убрать из «Укрнафты» оружие

Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о поручении Президента Украины Петра Порошенко разоружить всех лиц, находящихся в здании «Укрнафты», — сообщает «Интерфакс-Украина».

«Есть уже четкие указания и президента (и, я так понимаю, Генеральный прокурор будет контролировать), чтобы, во-первых, каждый человек, причастный к нахождению в «Укрнафте», был разоружен. Если и были разрешения (на ношение охраной «Укрнафты» оружия), они должны быть отменены», — рассказал он на брифинге.

По словам Наливайченко, СБУ готова помочь милиции в задержании этих лиц, а также «бронированных КРАЗов без номеров, появившихся в центре Киева».

В свою очередь, глава МВС Арсен Аваков заявляет, что частные охранные фирмы должны в течение 24 часов разоружиться и не применять огнестрельное оружие.

«Даю всем охранным компаниям 24 часа — освободиться от двойных-тройных трактовок — привести свою деятельность в безукоризненную канву, в соответствии с буквой закона. Ссылка на тревожное военное время будет не оправдывать нарушения — а отягощать их», — написал он на страничке в Фейсбуке.

Вчера офис «Укрнафты» в Киеве обнесли металлической оградой, а ее охрану усилили несколько десятков вооруженных людей в камуфляже и бронетехника. Контролирующий 42% акций компании Игорь Коломойский, приехав к «Укрнафте», заявил журналистам, что вход в помещения заблокирован охранной структурой с целью защиты от рейдеров.

19 марта Верховная Рада приняла поправки к Закону «Об акционерных обществах», которые регулируют порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях. Изменения подразумевают, в частности, снижение кворума для проведения собрания акционеров, что позволит «Нафтогазу» как владельцу 50% + 1 акция сменить «приватовский» менеджмент предприятия.

*

Top