Швейцарские эксперты оценили качество украинской элиты

Она заняла 76 место из 151

В Швейцарском институте Санкт-Галлена проанализировали качество мировых элит. Украинские оценили, как «средне» и поставили их на 76 место из 151 в рейтинге Elite Quality Report 2021. Результаты исследования опубликованы на сайте университета.

Эксперты утверждают, что украинскую элиту в последнее время постиг ряд проблем, связанных с  неэффективной государственной политикой и традиционными подходами к управлению экономикой.

Таким образом элиты в нашей стране вынуждены оперативно трансформироваться от пост-советского к современному обществу.

Качество элиты Украины анализировалось по 107 параметрам.

Так, первая десятка стран мира входит в категорию самых качественных элит. Это — Сингапур, Швейцария и Великобритания. Далее идут 50 стран с качественными элитами. Затем — страны с элитами «среднего качества», категорию которых возглавляет Украина.

Вместе с нашей страной в данную категорию вошли Доминиканская Республика, Уганда, Албания, Гвинея-Биссау.

Отмечается, что по двум критериям украинская элита получила максимальную оценку. Это — учет разницы в налогообложении дохода капитала и прибыли и часть self-made миллиардеров.

Вместе с этим, ноль баллов украинская элита получила по показателям самоубийства и летальных исходов от наркотиков и погибших на войне. Это — 135 место. В рейтинге социальной враждебности страна оказалась на 130 месте.

*

Top