Швейцария продлила срок блокировки счетов Януковича

Щвейцария поддерживает судебное сотрудничество с украинскими властями

Федеральный совет Швейцарии на заседании 10 декабря продлил на год срок превентивного замораживания активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Целью этого решения является поддержка судебного сотрудничества с украинскими властями, сообщает пресс-служба правительства Швейцарии.

«В феврале 2014 года в связи с ситуацией в Украине в то время Совет Федерации заморозил активы Януковича и его приближенных на сумму примерно 70 млн швейцарских франков. С тех пор Украина ведет уголовные дела в отношении основных заинтересованных лиц. В связи с этим уголовным процессом Украина направила в Швейцарию несколько запросов о взаимной правовой помощи», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что поскольку судебные решения о незаконном происхождении активов в Украине еще не вынесены, то пока нельзя говорить о реституции.

На этом фоне Федеральный совет решил продлить замораживание активов до февраля 2023 года. Также швейцарское правительство напомнило, что максимальная продолжительность такого замораживания – 10 лет.

*

Top