Швейцария отложила эвакуационный рейс из Кабула

Из-за ухудшения ситуации с безопасностью

Швейцария отложила чартерный рейс в Узбекистан, предназначенный для эвакуации из соседнего Афганистана из-за ухудшения ситуации с безопасностью, что препятствует доступу к аэропорту Кабула. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает Европейская правда.

«Ситуация с безопасностью вокруг аэропорта Кабула значительно ухудшилась за последние часы. Большое количество людей перед аэропортом и иногда жестокие противостояния препятствуют доступу к аэропорту в Кабуле», — сказано в сообщении Федерального департамента иностранных дел.

Тысячи иностранцев и афганцев, которые работают в посольствах и группах международной помощи, были эвакуированы из аэропорта Кабула с тех пор, как боевики «Талибана» въехали в столицу неделю назад. Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что с 14 августа на военных самолетах США эвакуировали около 13 000 человек.

Швейцария заявила в пятницу, что организовала чартерный рейс в Узбекистан для поддержки эвакуации людей из Афганистана.

«Сейчас только небольшое количество людей может быть доставлено ​​из Кабула в Ташкент. Поскольку на данный момент нет необходимости в эвакуации из Ташкента, Швейцария отложила чартерный рейс в столицу Узбекистана, который был запланирован на сегодня», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии.

Как сообщалось ранее, итальянские военные эвакуировали из Кабула около тысячи афганцев.

*

Top