Шмыгаль требует усовершенствовать программу

Проработать механизмы совершенствования ее инвестиционной составляющей

Премьер Денис Шмыгаль дал задание Минфину совместно с руководителями областей проработать механизмы совершенствования инвестиционной составляющей программы «Доступные кредиты 5-7-9%», — сообщает Правительственный портал по итогам совещания с участием представителей банковского сектора.

Отмечается, что на встрече присутствовали министр финансов Сергей Марченко, министр юстиции Денис Малюська, представители Национального банка, Офиса президента, народные депутаты.

В частности, обсудили вопросы повышения эффективности программ кредитования для малого и среднего бизнеса и программ ипотечного кредитования.

«Премьер-министр подчеркнул важность усиления инвестиционной составляющей программы «Доступные кредиты 5-7-9%». Он дал задание Министерству финансов совместно с руководителями областей проработать механизмы ее совершенствования», — сообщили в правительстве.

«Наша задача — чтобы программой доступных кредитов активнее пользовались предприниматели, которые создают рабочие месте и стимулируют развитие экономики», — сказал Шмыгаль.

Также он заявил об эффективности президентской программы ипотечных кредитов «Доступная ипотека 7%».

«На сегодняшний день ипотечные кредиты выдают уже 17 банков. Подписано 847 кредитных договоров на общую сумму более 722 млн грн.

Программа работает, и мы должны развивать ее дальше — не только в городах-миллионниках, но и в небольших городах — чтобы больше украинцев могли получить доступное и качественное жилье», — добавил премьер.

Также на совещании обсудили вопросы обеспечения администрирования процедур, необходимых для налоговой амнистии.

Шмыгаль обратился к Государственной службе финансового мониторинга и НБУ с просьбой дать розеяснення для финансовых учреждений по работе нового закона.

*

Top