Шмыгаль прогнозирует рост экономики на 5%

В 2021 году

Согласно экономическому прогнозу правительства в 2021 году рост экономики Украины должен составить не менее 5%. Об этом сообщил в субботу вечером премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на странице в соцсети Фейсбук.

«В 2021 год мы заходим с прогнозами о росте экономики почти +5%. Для этого у нас с вами есть все необходимое: стратегия, ресурсы и готовность совместно работать ради блага своей страны», — написал Шмыгаль 

Премьер-министр отметил, что по состоянию на 23 декабря общий фонд государственного бюджета был выполнен на 100%.

«До конца года доходы бюджета будут существенно перевыполнены. Когда наше правительство пришло в марте, отставание по доходам составило почти 40 млрд грн. Благодаря активной работе по борьбе со схемами и скрутками эту цифру удалось нивелировать. По сравнению с прошлым годом налоговые органы завершают год с увеличением пошлин на более чем 60 млрд грн», — сообщил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что государство полностью выполняет свои обязательства, в частности, по финансированию капитальных расходов.

«На Едином казначейском счету по состоянию на 23 декабря было более 60 млрд грн, и это абсолютный рекорд на эту дату», — добавил Шмыгаль.

Также премьер заявил, что все долги по зарплате шахтерам выплачены, средства на закупку вакцин выделены, уже осуществляются доплаты в размере 8 тыс. грн. украинцам, деятельность которых будет прекращена вследствие «карантина зимних каникул».

Как сообщалось ранее, Минэкономики оценивает падение ВВП за 10 месяцев 2020 года в 5,2%.

*

Top