Шкарлет рассказал о зарплатах учителей в 2021 году

В цифрах

Исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет соообщил, что в 2021 году зарплаты педагогов по сравнению с августом 2020 года увеличатся почти на 30%. Об этом министр рассказал в эфире телеканала Интер.

«Прежде всего доходы учителей уже выросли с 1 сентября на 5,8%. В связи с повышением минимальной зарплаты до 6 тыс. доходы увеличатся еще на 20%, с 1 июля — еще на 8%. То есть в течение 2021 года зарплаты педагогов по сравнению с августом 2020 года увеличатся почти на 30%. Эти деньги заложены в проект государственного бюджета, согласованы на бюджетном комитете, мы надеемся что это (повышение — ред.) будет воплощено в жизнь», — заявил Шкарлет.

Как сообщалось ранее, на повышение зарплат учителей необходимо 50 млрд грн.

Министерство образование и науки Украины заявило, что на реализацию ранее принятого постановления правительства о повышении зарплат педагогов в 2021 году необходимо 50 млрд грн.

В частности, в ведомстве напоминают, что правительством принято постановление от 10 июля 2019 года № 822 «Об оплате труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки», которым предусматривается постепенное (до 2023 года) повышение самого низкого должностного оклада указанных категорий работников до уровня 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, как это предусмотрено законодательными нормами.

Также в министерстве отмечают, что в связи с отсутствием средств на ее реализацию в государственном и местных бюджетах указанное постановление было приостановлено до 31 декабря 2020 года.

*

Top