«Схемы» обнародовали расследование по «Укрэксимбанку» (видео)

Отстраненный глава банка Мецгер прокомментировал ситуацию

Журналисты «Схем» обнародовали расследование по Государственному экспортно-импортному банку, в помещении которого на днях напали на съемочную группу, говорится в сообщении издания «Радио Свобода».

Также журналисты указали вопрос, из-за которого у них забрали камеры и пытались удалить интервью, — о выдаче кредита на 60 млн долларов одному из бизнесменов.

Так, расследователям удалось выяснить, что банк выдал 60 млн долларов кредита фирмам бизнесмена, чья компания ведет деятельность на оккупированной части Донбасса, на которой действует при поддержке России группировка ДНР, и платит налоги оккупационной власти.

Мало того, в качестве гарантии возврата этих денег, под залог банк взял объект, ценность и надежность которого сомнительные — за него годами шла борьба в нескольких юрисдикциях.

Таким залогом выступил киевский торгово-развлекательный центр SkyMall.

Опасность заключается в том, что в госбанках проблемные кредиты ложатся финансовым бременем на государственный бюджет.

Отстраненный глава «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер прокомментировал расследование программы «Схемы»

«Документы, которые нашли журналисты, надо передать в СБУ», — заявил Мецгер в Facebook.

Банкир уточняет, что речь идет о кредите, который получила компания Сергея Григорьевича Брюховецкого, который до 2014 года проживал в Горловке и вел там свой бизнес. Журналисты выяснили, что у него до сих пор там есть компания, которая платит налоги террористам «ДНР».

Однако в апреле 2021 года «Укрэксимбанк» принял решение выдать кредит на $60 млн двум компаниям Брюховецкого на покупку ТЦ Sky Mall. В программе отмечалось, что кредит выдан под залог самого торгового центра, ценность и надежность которого под вопросом – он неоднократно оказывался под арестом в рамках уголовного производства.

Мецгер пояснил, что средства, которые выдал банк в виде кредита, были использованы для рефинансирования долгов в других украинских банках и для расчета на территории Украины с украинской компанией.

«Суть этого кредита очень проста: мы прокредитовали компанию, которая купила торговый центр (Sky Mall). Частью сделки стало перекредитование в украинских банках. Купленный ТЦ, корпоративные права и имущество оценочной стоимостью более $100 миллионов находятся в залоге банка. Служба безопасности «Укрэксимбанка» проверила компании, которым был предоставлен кредит. Никаких нарушений законодательства со стороны владельцев компаний не выявили. Кредит не является проблемным, он должным образом обслуживается. Все условия по уплате процентов и тела кредита выполняются», – заявил Мецгер.

Чиновник заявил, что финучреждение не совершило «никакого нарушения», есть все документы, а банк открыт для проверок. Он подчеркнул, что кредит согласовывал кредитный комитет банка, членом которого сам Мецгер не является, и против выдачи кредита не возражал независимый набсовет.

Мецгер добавил, что документы, которые нашли «Схемы», надо передать в СБУ и провести расследование на предмет того, действительно ли компания Брюховецкого работает на неподконтрольной территории и действительно ли платит там налоги.

Он также подчеркнул, что «не имел морального права на такое поведение во время интервью и уже неоднократно извинялся перед журналистами «Схем» Кириллом Овсяным и Александром Мазуром и перед всем медийным сообществом».

Напомним, во вторник, 5 октября, издание «Радио Свобода» сообщило о нападении на журналистов «Схем» (проект «Радио Свобода» на телеканале UA:Перший) в государственном «Укрэксимбанке» во время записи интервью с главой правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете.

На следующее утро полиция начала уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины).

Ход досудебного расследования взят на контроль Киевской городской прокуратурой.

Позже редакция сообщила, что обратилась к техническим специалистам, которым удалось восстановить удаленное видео.

Глава государственного «Укрэксимбанка» Евгений Мецгер сложил свои полномочия на время расследования инцидента с журналистами программы «Схемы».

 

*

Top