Шахту

Минэнерго разрабатывает программу

Министерство энергетики начало процесс выведения из кризисной ситуации государственного предприятия «Угольная компания «Краснолиманская» и уже разрабатывает программу развития сроком на 5 лет, — сообщила пресс-служба Минэнерго на странице в Facebook.

В министерстве подчеркнули, что с 1 июля на шахту «Краснолиманская» будет возвращена господдержка. Также разрабатывается программа развития на 5 лет, чтобы обеспечить разработку государственных запасов угля.

«Шахта «Краснолиманская» является перспективной и должна разрабатывать государственные запасы угля», — сообщил заместитель министра энергетики Алексей Кураков.

Отмечается, что причиной кризисной ситуации стало то, что государственное предприятие направило всю свою финансово-экономическую деятельность на обеспечение деятельности частной компании ООО «Краснолиманское».

Даже заработная плата на государственном предприятии, как говорят в министерстве, не выплачивалась, а вместо этого средства переводились в частное общество. В результате образовалась задолженность — только по состоянию на 1 мая 2021 года перед работниками ГП она составляла более 100 млн грн.

«Руководство Минэнерго принципиально отстаивает государственные интересы и поддерживает позиции первоочередного развития перспективных государственных предприятий. Категорически выступает против любых «схем». Поэтому частное предприятие ООО «Краснолиманская» решило прибегнуть к публичным протестам как последнему рычагу влияния», – говорится в сообщении министерства.

«По неофициальным сообщениям, планируется выезд инициативной группы работников ООО «Краснолиманская» 30.06.2021 в Киев с целью пикетирования Офиса Президента и Кабинета Министров», — сообщили в министерстве.

Отметим, что ООО «Краснолиманская» находится в сфере влияния бизнесмена Виталия Кропачева.

*

Top