Шахтеры прекратили акцию протеста под ОП

Минэнергетики завершило медиацию между представителями угледобывающих предприятий и "Центрэнерго"

Министерство энергетики Украины по поручению президента Украины Владимира Зеленского завершило медиацию между представителями угледобывающих предприятий и ПАО «Центрэнерго», в результате чего был заключен контракт о восстановлении поставок украинского угля на «Центрэнерго».

«Министерство энергетики в пределах своих полномочий приложило максимум усилий к восстановлению работы украинскими шахтерами. Мы ожидаем запуска крупных угледобывающих объединений уже с понедельника. Текущая ситуация еще раз убедила нас в необходимости комплексного и системного решения проблем энергетической отрасли. Дальнейшие усилия министерства будут направлены на доработку действующей модели рынка электроэнергии, искривление которой привели к кризису, в том числе, для отечественных горняков», — приводит слова и.о. министра энергетики Ольги Буславец пресс-служба Минэнергетики.

Отмечается, что для восстановления работы государственных и частных шахт, а также своевременного расчета за уголь со стороны «Центрэнерго» были привлечены государственные банки «Укргазбанк» и «Ощадбанк». Стороны достигли предварительных договоренностей об открытии кредитной линии для «Центрэнерго».

Так, получение кредитных средств позволит «Центрэнерго» расширить закупки отечественного угля. Соответственно, шахты восстановят добычу, а горняки смогут вернуться к работе.

В ведомстве добавили, что гарантии восстановления работы госшахтами были получены от угледобывающих предприятий.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков, народный депутат (фракция «Батькивщина») Михаил Волынец на странице в Фейсбуке сообщил, что шахтеры прекратили акцию протеста под зданием Офиса президента.

*

Top