Шахтерам на зарплаты выделят 1,4 миллиарда

До конца года

Из государственного бюджета выделят 1,4 млрд грн на выплату зарплаты горнякам до конца года и погашение задолженности, возникшей с сентября, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

«Сейчас в госбюджете планируется предусмотреть еще 1,4 млрд грн на выплату зарплаты горнякам до конца года и погашения задолженности, возникшей с сентября. Эти средства должны поступить из обязательных выплат НАК «Нафтогаз» и АО «Укрнафта» — соответствующий законопроект приняли в первом чтении народные депутаты», — говорится в сообщении.

Фонд борьбы с COVID-19 для погашения долгов перед шахтерами не использовался, отметили в министерстве, однако упомянутый законопроект будет способствовать и его пополнению.

«Указанный законопроект будет способствовать его пополнению на 8,9 млрд грн, которые также должны поступить от выплат НАК «Нафтогаз» и АО «Укрнафта» в госбюджет. Для этого парламент должен принять указанный законопроект в целом», — пояснили в Минэнерго.

Напомним, в сентябре Верховная Рада приняла изменения в госбюджет-2020, позволяющие направить 47 млн грн на выплату долга по зарплате шахтерам львовской угольной шахты Надежда.

*

Top