В РФ также не могут назвать даты запуска трубопровода

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей выразил сомнение в запуске российского газопровода Северный поток-2 в 2020 году. -сказал он во время брифинга в понедельник.

По его словам, Россия на сегодняшний день не имеет судна, которое помогло бы достроить газопровод.

«Я ожидаю, что в следующем году ввести Северный поток-2 в эксплуатацию не удастся. Мне сложно комментировать технологический прогресс Российской Федерации, но по информации, которой я владею, Россия сейчас не имеет судна, которое могло бы достроить Северный поток-2», – сказал Коболев.

При этом, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на данный момент невозможно назвать новые сроки ввода газопровода Северного потока-2 в эксплуатацию. Об этом во вторник, 31 декабря, сообщает РБК.

По словам Пескова, в связи с решением швейцарской компании Allseas, занимавшейся укладкой труб Северного потока-2, выйти из проекта, на данный момент невозможно назвать новые сроки ввода газопровода в эксплуатацию.

«Не думаю, что кто-то возьмется называть дату, возникли объективные форс-мажорные обстоятельства с действиями третьего государства, идущими вразрез с международным правом и нормами международной торговли», — отметил он.

Пресс-секретарь президента отказался отвечать на вопрос о возможных взысканиях за неустойку в отношении Allseas.

«Это коммерческие вопросы, которые не могут быть публичны», — подчеркнул Песков.

Тем не менее Песков выразил уверенность, что проект будет завершен. По его словам, для этого есть все необходимые мощности.

*

Top