СЕТАМ реализовало арестованное имущество на 1,6 млрд грн

К декабрю-2016 через Интернет-аукцион проданы 12 тыс. лотов

Госпредприятие СЕТАМ (cистема электронных торгов арестованным имуществом) по состоянию на 16 декабря реализовало 12 тыс. лотов на сумму 1,6 млрд грн, заявил гендиректор предприятия Виктор Вишнев, — сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно сообщению, 65% из этих лотов были реализованы по цене, выше первоначальной. Стоимость реализованного арестованного имущества уже почти достигла отметки в 1 млрд грн.

По данным гендиректора СЕТАМ, к этому времени деятельность ГП позволила направить в госбюджет около 230 млн грн. Эту сумму сформировали средства, полученные в результате реализации лотов, уплаты НДС, исполнительного сбора, других налогов и отчислений от деятельности ГП.

Также Виктор Вишнев отметил особенности работы с клиентами. По его словам, в адрес ГП часто поступают заявления о возврате гарантийных взносов еще до окончания процедуры определения победителя. «Только когда окончательно определим победителя, тогда и всем остальным, кто не является победителем, возвращаются их средства», — сказал он. Таким образом клиент до последнего момента сохраняет возможность стать победителем.

Особенности имеет и механизм осмотра имущества потенциальными покупателями. Если имущество хранится на складах СЕТАМ, покупатель может позвонить в колл-центр и записаться на просмотр. В отношении имущества, находящегося в других хранителей, то их контакты указаны в описании каждого лота. Если потенциальный покупатель не может связаться с хранителем, то о таких случаях следует сообщать также в колл-центр ГП. При этом Вишнев отметил, что несоблюдение хранителем условий законодательства о демонстрации имущества всем желающим лицам и о передаче его победителю — это правонарушение.

При получения в месте хранения купленного имущества, никакие платы за хранение взиматься не должны. «Если у вас требуют уплатить деньги за пребывание автомобиля на штрафплощадке — вызывайте полицию и забирайте авто, поскольку вы не должны ничего платить дополнительно», — сказал Виктор Вишнев.

Справка: СЕТАМ (cистема электронных торгов арестованным имуществом) — механизм реализации арестованного имущества через Интернет. Работает на всей территории Украины с 2014 года.

Ранее Hubs писал о том, что ФГВФЛ обратился к СЕТАМ с призывом присоединиться к ProZorro.

*

Top