СЭС и ВЭС не должны конкурировать между собой, - Scatec Solar

Поскольку это различные технологии

Идеологией принятого в Украине закона о «зеленых» аукционах заложен принцип конкуренции между солнечными и ветряными электростанциями (СЭС и ВЭС), однако они представляют собой различные технологии и не должны конкурировать между собой, такое мнение выразил в интервью интернет-порталу «Энергореформа» менеджер по развитию бизнеса Scatec Solar Магнус Йохансен, пишет «Интерфакс-Украина».

«Закон предполагает выделение квот для «ветра» и «солнца» в размере минимум по 15% от общей, установленной государством. Какую в итоге квоту получит каждый вид возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – пока неизвестно, и как могут конкурировать принципиально разные виды генераций, с разной себестоимостью производства – также непонятно», — подчеркнул он.

Йохансен напомнил о факторе коэффициента использования мощностей (КИУМ), который является одним из основополагающих при определении доходности проекта. «Если у «ветра» КИУМ составляет около 35-40%, то для «солнца» он едва превышает 15%. То есть на 1 МВт установленной мощности ВЭС производит больше э/э, чем СЭС. Таким образом, проекты в ветроэнергетике будет реализовывать выгоднее, и в результате при одинаковых тарифах произойдет смещение в их сторону», — прогнозирует представитель Scatec Solar.

«Перекос» в сторону ветра может стать серьезным вызовом для объединенной энергосистемы, поскольку в контексте распределенной генерации СЭС играют более важную роль, подчеркнул Йохенсен. По его словам, «солнечные» проекты более мобильны, их можно строить в любом регионе. «В солнечной энергетике, в отличие от ветряной, много мелких проектов, что также больше соответствует концепции распределенной генерации», — добавил представитель норвежского инвестора.

Как сообщалось ранее, ветроэнергетика Украины может получить серьезного инвестора из США.

*

Top