Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на следующий финансовый год

С санкциями против "Северного потока – 2"

Проект оборонного бюджета США на следующий финансовый год принят в четверг в Сенате, «за» высказались 86 сенаторов, «против» — 14, пишет «Интерфакс-Украина«.

Накануне палата представителей Конгресса США одобрила этот проект, который в частности предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток», сообщают местные СМИ.

В Палате представителей законопроект был одобрен 295 голосами «за», 125 конгрессменов выступили «против».

Проект оборонного бюджета на сумму $740,5 млрд, предложенный Палатой представителей, охватывает ряд аспектов: от создания фонда в $3,6 млрд для противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе до выделения $1 млрд на помощь Пентагону в обеспечении готовности к пандемии в условиях коронавирусного кризиса.

Что касается газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», то в новом проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции. В частности, проект предусматривает санкции за «способствование продаже, аренде или предоставлению» трубоукладочных судов для строительства газопроводов, «предоставление страхования и перестрахования», а также услуг или помещений для «технической модернизации» судов, связанных со строительством газопровода.

Кроме того, проект предусматривает выделение почти $3,8 млрд на программу «Европейская инициатива сдерживания».

Законопроект также включает в себя положения, направленные на то, чтобы запретить президенту США Дональду Трампу сокращать численность американских военных в Германии и Афганистане, а также ограничивают использование средств из военного бюджета на строительство стены на границе с Мексикой.

Палата представителей и Сенат должны согласовать свои версии законопроекта, прежде чем отправить его на подпись президенту Дональду Трампу.

Ранее американский лидер угрожал наложить вето на проект.

Как сообщалось ранее, Палата представителей США одобрила новые санкции против «Северного потока-2».

*

Top