Сенат США одобрил оборонный бюджет из $300 млн для Украины

Киев получит $75 млн на летальное вооружение

Сенат США в среду одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год на сумму $778 млрд, предусматривающий выделение $300 млн на оказание поддержки Украине, об этом сообщает издание Axios, пишет Европейская правда.

Документ был принят 89 голосами против 10, направив оборонный бюджет на общую сумму $770 млрд на подпись президента Байдена после нескольких недель задержки.

Ежегодный оборонный законопроект предусматривает финансирование и определяет политику Пентагона. Он принимается Конгрессом на двухпартийной основе ежегодно за последние шесть десятилетий.

Проект бюджета предусматривает выделение $300 млн на оказание поддержки Украине, что на $50 млн больше, чем запрашивал президент Байден, включая $75 миллионов на летальное вооружение.

В то же время, в проект бюджета не вошла поправка, которая предусматривала санкции в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG. Ее предложили сенаторы-республиканцы Боб Менендес и Джим Риш.

В целом, проект закона предусматривает $770 млрд на военные расходы, что на $25 млрд больше, чем просил президент Байден, и примерно на 5% больше, чем предполагал прошлогодний бюджет.

Он также предусматривает $4 млрд для Европейской оборонной инициативы и $150 млн для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

Как сообщалось ранее, проект оборонного бюджета США предполагает помощь Украине в размере $300 млн.

*

Top