Россия продолжает штамповать уголовные дела против украинцев

Суд в Воронеже сегодня рассмотрит жалобу защиты украинской летчицы Надежды Савченко

В России ее подозревают в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Адвокаты требуют изменить ей меру пресечения и отпустить из-под стражи, передает «Эхо Москвы».

Защита гражданки Украины Надежды Савченко настояла на полном оглашении материалов. Адвокат Николай Полозов пояснил, что суд и слушатели должны ознакомиться с текстом документов без искажений. «Удовлетворив ходатайство защиты об оглашении всех материалов дела, суд не оставляет себе законной возможности оставить Савченко под стражей», — уверен юрист.

По его словам, «следствие не смогло предоставить ни одного документа, свидетельствующего о причастности Савченко» к смерти российских журналистов.

Напомню, лейтенант украинских ВВС проходит подозреваемой по делу о гибели сотрудников ВГРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В июне они попали под обстрел под Луганском.

Защита Савченко утверждает: примерно за полтора часа до гибели репортеров украинка оказалась в плену у сепаратистов, которые затем передали ее на российскую территорию. В СК же утверждают, что фигурантка дела сама перешла границу без документов под видом беженца.

Ранее на встрече с украинским генконсулом Савченко сказала, что ее вывезли в Россию насильно: в наручниках и с мешком на голове.

*

Top