Сегодня Савченко доставят на суд в Москве

7 ноября гражданку Украины Надежду Савченко впервые после этапирования из Воронежа и экспертизы в московском Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского доставят в суд.

Рассмотрение жалобы на отказ следствия о приобщении к материалам уголовного дела адвокатских опросов состоится в Басманном суде, сообщил на своей странице в соцсети его адвокат Марк Фейгин, передает «Радио Свобода».

Защита считает, что показания бойцов батальона «Айдар» могут иметь «ключевое значение для хода расследования событий 17 июня».

«Позиция российского защиты все та же. Надежда Савченко невиновна, не причастна к гибели журналистов, была похищена, ее не могут судить в России », — подчеркнул Фейгин.

«Мы вновь призываем российское следствие и Кремль, который принимает в этом деле решение, прекратить преследование Савченко и отпустить ее», — написал адвокат.

В России Надежду Савченко, украинскую летчицу-офицера, который участвовал в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. Кроме того, в конце октября стало известно, что против Савченко хотят открыть еще одно дело — за «незаконное пересечение границы». Сама она все обвинения отвергает.

В октябре московский суд продлил срок содержания Надежды Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

*

Top