Сегодня Путин и Лукашенко обсудят ситуацию в Украине

Ожидается президенты обсудят ключевые внешнеполитические темы

Президент РФ Владимир Путин в Минске во вторник проведет двусторонние переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Сегодня, 29 апреля, Путин отправится в столицу Беларуси для участия в очередном заседании Высшего евразийского экономического совета, и двусторонние переговоры с президентом Беларуси у него запланированы по окончании этого мероприятия.

«Ожидается, что Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят ключевые внешнеполитические темы, в том числе ситуацию в Украине, совместную работу по дальнейшему укреплению СНГ», — заявил журналистам в преддверии визита Путина его помощник Юрий Ушаков, сообщает Интерфакс.

Основное внимание, по словам Ушакова, в ходе беседы предполагается уделить актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран. При этом Ушаков напомнил о крупнейшем высокотехнологичном инвестиционном проекте — строительстве Белорусской АЭС.

«Объем инвестиций составляет $10 млрд, запуск первого энергоблока планируется в 2018 году», — сказал Ушаков.

Всего же в настоящее время реализуется порядка 40 межгосударственных экономических, оборонных, социальных программ и проектов, частичное финансирование которых осуществляется из бюджета Союзного государства России и Белоруссии (в 2014 году объем составляет 4,87 млрд российских рублей, взнос России — 65%, Белоруссии — 35%).

Напомним, 24 апреля, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов в срочном телефонном разговоре проинформировал президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о ситуации в Украине.

*

Top