СБУ задержала пособника оккупации Крыма

Он отвечал за развитие инфраструктурной отрасли

Сотрудники СБУ задержали россиянина, который активно способствовал аннексии Крыма. Гражданин соседнего государства отвечал за развитие инфраструктурной отрасли, в том числе для быстрой милитаризации полуострова. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По имеющимся данным, мужчина приехал из России для организации процесса развития важных инфраструктурных проектов. Ему пообещали повышение по службе. Тогда это было обычной практикой, поскольку оккупанты не доверяли «перебежчикам» и на стратегические направления «расставляли своих», — говорится в сообщении.

С 2014 по 2017 годы россиянин работал «руководителем» структур на базе захваченных украинских предприятий.

«Во время пребывания на должностях иностранец активно способствовал незаконному захвату имущества украинских предприятий и их использованию для развития инфраструктуры аннексированного полуострова. В частности, речь идет о перевозке грузов Черноморского флота Минобороны РФ», — добавили в пресс-службе.

В сентябре 2021 года ему было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) УК Украины. В суд было направлено обвинительное заключение.

*

Top