СБУ выявили факты вербовки людей со стороны ФСБ РФ

Трех жителей Сумской области

Контрразведчики Службы безопасности Украины выявили факты вербовки представителями ФСБ РФ трех жителей Сумской области, среди которых учитель, сотрудник одного из предприятий региона, которое входит в состав ГК «Укроборонпром», и бывший правоохранитель, сообщает пресс-центр СБУ.

«Установлено, что во всех случаях привлечения граждан к шпионской деятельности осуществлялось на территории РФ известными контрразведке СБУ сотрудниками управления ФСБ РФ по Курской области. Они, в частности, применяли к украинцам шантаж и угрозы, обещали денежное вознаграждение», — сказано в сообщении.

Установлено, что таким образом ФСБ РФ пыталась получить разведывательные сведения о местах расположения подразделений регионального управления СБУ и дислоцированных в области военных частей ВСУ.

«Они также планировали получить информацию о заводе в Сумской области, который производит продукцию для оборонной отрасли. Все граждане Украины, которые стали объектами вербовки спецслужб РФ, добровольно сообщили СБУ об этих фактах», — добавили в ведомстве.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства по ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

*

Top