СБУ разоблачила канал сбыта контрафактного алкоголя

Контрафакт производят в промышленных масштабах на ликероводочном заводе в Черниговской области

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали механизм масштабной фальсификации и сбыта контрафактного алкоголя в разные регионы Украины, — сообщает пресс-центр СБУ.

«Еще в конце прошлого года оперативники спецслужбы разоблачили в Тернопольской области подпольную сеть по реализации алкосурогата. Контрафакт дельцы реализовывали под видом продукции одного из предприятий, которое прекратило свою деятельность еще в 2016 году», — говорится в сообщении.

Так, установлено, что контрафакт производят в промышленных масштабах на ликероводочном заводе в Черниговской области. Организаторы схемы продавали алкоголь с поддельными акцизными марками и без уплаты в бюджет обязательных платежей через учреждения розничной торговли по всей стране.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.199 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели ряд обысков по месту расположения предприятий в Черниговской области, а также на складах в Киеве и области.

«Во время следственных действий правоохранители также обнаружили в столице еще один «кустарный» цех, на котором организаторы махинации изготавливали ликеры из ароматизаторов и вкусовых добавок, срок годности которых закончился в прошлом году», — добавили в ведомстве.

Всего в ходе обысков было изъято почти 5 тыс. расфасованного по бутылкам контрафактного алкоголя и элементы маркировки. Продолжаются следственные действия. Проверяются факты сбыта контрафакта в других областях.

*

Top