СБУ поймала российского шпиона

Мужчину завербовали во время выезда в Россию

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Харькове гражданина Украины, который работал на 74-й Разведывательный центр Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, — сообщает пресс-служба СБУ.

Указано, что мужчину завербовали во время выезда в Россию. Кураторы выбрали ему псевдоним «Сумрак» и отработали задачи по сбору информации с ограниченным доступом о воинских частях, дислоцирующихся в Харьковской области.

«В рамках уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задокументировали факт сбора «Сумраком» информации с ограниченным доступом по ротации конкретных военнослужащих бригады противовоздушной обороны Харькова в районы проведения операции Объединенных сил», – сказано в сообщении.

Правоохранители задержали агента в центральной части Харькова при попытке получения таблицы парольных сигналов для осуществления паролирования в воздушных радиосетях авиации ВСУ и государственной авиации Украины, которая имеет гриф ограничения доступа «секретно».

«В ходе задержания и обыска правоохранители изъяли у предателя носители информации со сведениями с ограниченным доступом», – добавили в СБУ.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Решается вопрос об избрании судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.

*

Top