СБУ поймала на взятке зампредседателя облсовета

На Закарпатье

Служба безопасности Украины разоблачила в Закарпатской области схему вымогательства должностными лицами денег у подрядчиков за беспрепятственное строительство объектов проекта Большое строительство на территории региона, — сообщается на сайте спецслужбы.

Указано, что заместитель председателя облсовета и один из руководителей областного управления Государственной архитектурно-строительной инспекции наладили механизм получения взяток с предпринимателей.

«Задокументировано, что должностные лица требовали деньги у представителя коммерческой структуры, которая победила в тендере на строительство в одном из поселков культурного центра в рамках проекта Большое строительство. За более чем полмиллиона гривень фигуранты «гарантировали» подрядчику отсутствие искусственных препятствий во время проведения соответствующих строительных работ», – говорится в сообщении.

Правоохранители задержали обоих чиновников в Ужгороде после передачи всей суммы взятки. Рейчас решается вопрос относительно сообщения фигурантам о подозрении и избрания судом меры пресечения.

Возбуждено уголовное дело по статье о принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).

*

Top